我要做个渣男 发表于 2024-8-12 23:09:02

“除了用电,就它煮饭最方便!”缅甸液化石油气价格猛涨

缅媒报道,伊洛瓦底省内,LPG液化石油气价格上涨到了1拽14000缅币,依靠LPG做饭的民众遭遇困难。6月份和7月份,伊洛瓦底省LPG的价格为1拽8000-8800缅币左右,进入8月份后,LPG价格爆涨到了1拽14000缅币。
马乌宾镇一名家庭主妇称,工作的情况很糟糕。去工作前,因为电不来,需要用LPG做好饭。因为电力得不到正常供应,购买LPG做饭已经有一段时间了,而现在LPG 1拽要14000缅币,涨价先不说,而是还不好买,买不到足够的量。伊洛瓦底省内因电力供应不正常,餐饮店、民房等做饭都主要在使用LPG,现在LPG不仅价格涨,而且还短缺。勃生市一家餐饮店的老板称,一天我们需要用20拽左右LPG,现在这个价格,不知道该怎么办了。如果电力供应正常的话,就用不了那么多。现在是电力供应不好,地区民众、餐饮店、酒店、食品生产工坊等都糟糕了。据悉,LPG主要从泰国进口,然后进行分销。因缅币贬值严重,泰铢汇款上涨,进口量也减少。勃生市家用、店用LPG销售店的一名业主称,8月1日开始价格再上涨,主要就是汇率原因,汇率不稳定。2020年,国家政局动荡前,伊洛瓦底省家用LPG1拽的价格才1700-1800缅币。

我要做个渣男 发表于 2024-8-12 23:09:07

111111

Emily 发表于 2024-8-12 23:36:17

这个问题可能因人而异,大家怎么看?

svip99999 发表于 2024-8-12 23:41:10

我觉得可以通过讨论找到更好的解决方案

Kk667788 发表于 2024-8-13 00:09:17

谢谢你分享这个观点,非常有启发性

爱丽丝 发表于 2024-8-13 00:30:04

这个讨论让我对这个问题有了更深入的理解

zhaoruiqing 发表于 2024-8-13 00:54:08

有谁能详细解释一下这个概念吗?

艳遇 发表于 2024-8-13 01:20:41

我觉得可以通过更多的讨论来找到解决方案

weiletuzi 发表于 2024-8-13 01:21:12

很不错的观点!你是怎么得出这个结论的?

GGTCL 发表于 2024-8-13 01:28:41

这让我想起了另一个相关的话题…
页: [1] 2
查看完整版本: “除了用电,就它煮饭最方便!”缅甸液化石油气价格猛涨